DST AIDS FOZ 2019

Programação Científica Preliminar

22.09.2019 (Domingo)

AUDITÓRIO 02
08:00 - 17:50 Curso Pré-Congresso: CURSO ESTADO DA ARTE E TÍTULO DE QUALIFICAÇÃO EM DST
Coordenadores: EDILBERT PELLEGRINI (RJ), JOSÉ ELEUTÉRIO JR (CE), IVO CASTELO BRANCO COELHO (CE) e MAURO ROMERO LEAL PASSOS (RJ)
08:00-08:30 - Abertura / Introdução
Palestrante: MAURO ROMERO LEAL PASSOS (RJ)
08:30-08:50 - Epidemiologia das IST no Brasil e no Mundo
Palestrante: MARIÂNGELA FREITAS DA SILVEIRA (RS)
08:50-09:10 - Sífilis adquirida, clínica, diagnóstico laboratorial e tratamento e controle de cura
Palestrante: EDILBERT PELLEGRINI (RJ)
09:10-09:30 - Sífilis congênita
Palestrante: MARIA LUIZA BEZERRA MENEZES (PE)
09:30-09:50 - Herpes simples - diagnóstico e conduta
Palestrante: PAULO CESAR GIRALDO (SP)
09:50-10:10 - Úlceras genitais - diagnóstico diferencial
Palestrante: ALI BAKRI (PR)
10:10-10:30 - Intervalo
10:30-10:50 - Corrimento uretral
Palestrante: IVO CASTELO BRANCO COELHO (CE)
10:50-11:10 - HPV e lesões associadas
Palestrante: NEWTON SÉRGIO DE CARVALHO (PR)
11:30-11:50 - Vacinas contra HPV
Palestrante: ISABEL CRISTINA CHULVIS DO VAL GUIMARÃES (RJ)
11:50-12:10 - Discussão
12:10-13:40 - Intervalo para almoço
13:40-14:00 - Miscelânea e HIV/IST
Palestrante: IVO CASTELO BRANCO COELHO (CE)
14:00-14:20 - Transmissão Vertical do HIV
Palestrante: GERALDO DUARTE (SP)
14:20-14:40 - Hepatites e DST
Palestrante: RENATA DE QUEIROZ VARELLA (RJ)
14:40-15:00 - Cânceres e DST
Palestrante: MAURO CUNHA RAMOS (RS)
15:00-15:20 - Tricomoníase
Palestrante: RENATO DE SOUZA BRAVO (RJ)
15:20-15:40 - Vaginose bacteriana
Palestrante: WILMA NANCY CAMPOS ARZE (PR)
15:40-16:00 - Candidíase Vulvovaginal
Palestrante: PAULO CESAR GIRALDO (SP)
16:00-16:30 - Intervalo
16:30-16:50 - Diagnóstico laboratorial em DST
Palestrante: JOSÉ ELEUTÉRIO JR (CE)
16:50-17:10 - Miscelânea e DST/HIV
Palestrante: IVO CASTELO BRANCO COELHO (CE)
17:10-17:30 - Consultando casal com DST
Palestrantes: RENATA DE QUEIROZ VARELLA (RJ)
17:30-17:50 - Discussão
AUDITÓRIO 03
08:00 - 16:00 Curso Pré-Congresso: PROTOCOLOS CLÍNICOS E DIRETRIZES TERAPÊUTICAS (PCDT): PRINCIPAIS ATUALIZAÇÕES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE DO BRASIL
Moderadores: FILIPE PERINI (DF) e GLAUCIO MOSIMANN JUNIOR (DF)
- Atualização sobre Manejo da Infecção pelo HIV em Adultos
Palestrante: FILIPE PERINI (DF)
- Atualização sobre Hepatites B e C
Palestrante: GLAUCIO MOSIMANN JUNIOR (DF)
- Atualização sobre Atenção Integral às Pessoas com IST
Palestrante: ANGÉLICA ESPINOSA MIRANDA (ES)
- Atualização sobre diagnóstico laboratorial em IST
Palestrante: ALISSON BIGOLIN (DF)
- Atualização sobre Manejo da Infecção pelo HIV em Crianças e Adolescentes
Palestrante: FILIPE PERINI (DF)
- Vigilância epidemiológica de sífilis adquirida, sífilis em gestantes e sífilis congênita
Palestrante: FLAVIA ALVARENGA (DF)
AUDITÓRIO 04
09:00 - 12:00 Curso Pré-Congresso: SITUAÇÃO DAS IST/HIV EM REGIÕES DE FRONTEIRAS - ENFRENTAMENTO DO HIV/AIDS NA MIGRAÇÃO PENDULAR
Coordenadores: WILMA NANCY CAMPOS ARZE (PR) e JUAN SOTELO (ARGENTINA)
- O GT Saúde e o papel nas ações de enfrentamento as ITS/AIDS na fronteira
09:00-09:30 - Palestrante: LUCIANA SARTORI (PR), Gerente do GT Itaipu Saúde - Brasil - Fundação Parque Tecnológico Itaipu
- Situação das IST/HIV em região de fronteira - proposta conjunta de enfrentamento do HIV/AIDS na migração pendular da tríplice fronteira
09:30-10:10 - Migração pendular e prognostico da infecção pelo HIV na Tríplice Fronteira
Palestrante: RICARDO ZASLAVSKY (PR)
10:10-10:30 - Palestrante: TANIA SAMUDIO (PARAGUAI), Directora de Pronasida (PY)
10:30-10:45 - Palestrante: ESTEBAN MANUEL COUTO (ARGENTINA), Médico infectologista instituto nacional de medicina tropical, medico hospital SAMIC (Argentina)
10:45-11:00 - Palestrante: IELITA SANTOS DA SILVA (BRASIL), Diretora 9ª regional de saúde
11:00-12:00 - Discussão
AUDITÓRIO 05
09:00 - 16:00 Curso Pré-Congresso: EDUCAÇÃO PERMANENTE PARA O ENFRENTAMENTO DAS IST/AIDS
Moderadores: CLAUDIA SPINOLA (DF) e ELUCIR GIR (SP)
- Apresentação do Curso
- Plano de educação permanente na atenção básica
Palestrante: CLAUDIA SPINOLA (DF)
- O atendimento às IST na atenção primária
Palestrante: MARIA ALIX LEITE ARAÚJO (CE)
- Priorizar problemas e melhorar a qualidade de vida dos pacientes
Palestrante: MARA CARMEN RIBEIRO FRANZOLOSO (PR)
- Abordagem de população vulnerável
Palestrante: GIL CASIMIRO (DF)
- Gerenciamento de Risco da Transmissão Sexual do HIV
Palestrante: ELUCIR GIR (SP)
- Educação permanente. Para quê?
Palestrante: CLAUDIA SPINOLA (DF)
- Discussão de casos
AUDITÓRIO 04
14:00-17:00 DIAGNÓSTICO TUBERCULOSE EM PVHIV
Moderadores: DENISE ARAKAKI SANCHEZ (DF) e JOSÉ CARLOS VELOSO (SP)
- Diagnóstico de tuberculose em PVHIV
Palestrante: AFRÂNIO LINEU KRITSKI (RJ)
- Tratamento de tuberculose em PVHIV
Palestrante: DENISE ARAKAKI SANCHEZ (DF)
- Tuberculose resistente em PVHIV
Palestrante: DENISE SOCORRO DA SILVA RODRIGUES (SP)
AUDITÓRIO 01
18:00 - 19:00 CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00-20:00 - PALESTRA DE ABERTURA: INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS E TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO
Coordenadora: WILMA NANCY CAMPOS ARZE (PR)
Palestrante: MAURO ROMERO LEAL PASSOS (RJ)